Monsieur le maire est président d’office de toutes les commissions municipales.

Commission des finances et du budget

Mesdames Corine Compin, Françoise Strawczynski,  Maryse Chambert 
Messieurs Alain Germain, Alain Heckli, Laurent Clarisse, Philippe Bardet, Olivier Dreyfus, Christophe Dégé,  Nicolas Marest et Gérard Pointeau

Commission des travaux

Mesdames Corine Compin 
Messieurs Alain Germain, Alain Heckli, Laurent Clarisse, Philippe Bardet, Olivier Dreyfus, Christophe Dégé  et Gérard Pointeau

Commission des fêtes, loisirs, cérémonies

Mesdames Marion Corjon,  Sylvie Davesne, Corine Compin 
Monsieur Alain Germain

Commission du journal, communication

Mesdames Marion Corjon, Corine Compin 
Messieurs Alain Germain, Alain Heckli et Philippe Bardet

Commission pour le cimetière

Madame Françoise Strawczynski
Messieurs Alain Germain, Alain Heckli et Gérard Pointeau

Commission d’attribution des marchés publics à procédure adaptée

Madame Sylvie Davesne
Messieurs Alain Germain, Alain Heckli, Laurent Clarisse, Christophe Dégé , Gérard Pointeau et Olivier Dreyfus

Commission du fleurissement de la commune

Mesdames Marion Corjon et Corine Compin
Messieurs Alain Germain, Laurent Clarisse et Philippe Bardet

Commission des affaires scolaires, restaurant scolaire et accueil périscolaire

Mesdames Marion Corjon 
Messieurs Alain Germain, Alain Heckli et Olivier Dreyfus

Commission de l’assainissement collectif

Madame Corine Compin
Messieurs Alain Germain, Alain Heckli, Christophe Dégé , Gérard Pointeau et Olivier Dreyfus

Commission pour le Plan Local d’Urbanisme (PLU)

Messieurs Alain germain, Laurent Clarisse, Olivier Dreyfus, Philippe Bardet, Christophe Dégé et Gérard Pointeau

Commission pour le plan communal de sécurité (PCS)

Madame Corine Compin
Messieurs Alain Germain, Alain Heckli, et Gérard Pointeau

Le conseil municipal désigne Mme CHAMBERT Maryse pour être le référent « sécurité routière » de la commune

Le conseil municipal désigne M. GERMAIN Alain pour être le correspondant « défense et sécurité civile » de la commune

Comité environnement et circulations douces

Mesdames Corine Compin, Françoise Strawczynski et Sylvie Davesne
Messieurs Alain Germain, Philippe Bardet, Nicolas Marest, Gérard Pointeau et Christophe Dégé